Из пункта А в пункт В автобус ехал со скоростью 90 км/ч.На обратном пути из-за непогоды он снизил

скорость до 60 км/ч. Какова средняя скорость автобуса на все пути следования?

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Обозначим расстояние между А и Б S

Тогда время, затраченное на туда и обратно

S/90 + S/60 = (2S+3S)/180 =

= 5S/180 = S/36

Общее расстояние туда и обратно 2S

Тогда средняя скорость

2S:S/36=2S×36/S = 72