Y в четвёртой степени -5y в квадрате +4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Дима.
У⁴ - 5у² + 4 = 0
у² = а
а² - 5а + 4 = 0
D = 25 - 4 × 1 × 4 = 25 - 16 = 9 > 0. 3.
а1 = 5 + 3/2 = 8/2 = 4
Корней
у1 = 2
у2 = -2.

а2 = 5 -3 /2 = 2/2 = 1
у1 = -1
у2 = 1.
Корней
у1 = -1
у2 = 1.
Удачи))))
Отвечает Кардаш Ростислав.

у^4-5у^2+4=0

у^2=t

t^2-5t+4=0

(t-4)(t-1)=0

t-4=0

t=4

t-1=0

t=1

y^2=t

y^2=4

y=2 y=-2

y^2=1

y=1 y=-1

Короче мы меняем у во второй степени на t так мы получаем вместо у в четвертой степени t в квадрате, а у в квадрате на t. Решаем простое уравнение и потом ответ приравниваем к у в квадрате