Х в квадрате + 6х +11 больше или равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Аделакян Дарья.

x^{2} + 6x + 11 \geqslant 0

Основное правило: все неравенства, в которых присутствует множитель x^{2} решаются только методом интервалов. Также только методом интервалов решаются дробные неравенства, если неизвестный множитель стоит в знаменателе.

1) Определим ОДЗ (область допустимых значений):

x \in R (x — любое число).

2) Приравняем неравенство к нулю и находим корни уравнения:

x^{2} + 6x + 11=0

a = 1; \ b = 6; \ c = 11

D = b^{2} - 4ac = 6^{2} - 4 \ \cdotp 1 \ \cdotp 11 = 36 - 44 = -8 < 0

Если дискриминант меньше нуля, то парабола, которая исходит из данного уравнения не имеет общих точек с осью Ox и, благодаря тому, что x^{2} положительный, то парабола будет находиться в положительных координатах оси ординат (ось Oy). В таком случае, при любом значении икса неравенство будет иметь смысл (потому что в нашем неравенстве стоит знак \geqslant, что правильно со значением уравнения. Если бы в таком неравенстве стоял бы знак или \leqslant, то такое неравенство не имело бы смысла, так как сама парабола находиться в положительных значениях оси ординат).

Ответ: x \in R (x — любое число).