Помогите решить, пожалуйста, срочно :) 1). cos 4x + 2cos^2 x = 1 2). cos 3x + sinx sin2x = 0 P.S.

если можно, напишите подробно, хочу разобраться и понять, как правильно решать Заранее спасибо огромное, очень выручите :))

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.
1)  cos(4x)+2cos^{2}x=1
cos(2*2x)+(2cos^{2}x-1)=0
2cos^{2}(2x)-1+cos(2x)=0

Заменаcos(2x)=t, t∈[-1;1]

2t^{2}+t-1=0, D=1+8=9
t_{1}=\frac{-1+3}{4}=\frac{2}{4}=0.5
t_{2}=\frac{-1-3}{4}=-1

Вернемся к замене: 
1.1)  cos(2t)=0.5
2t=+-\frac{ \pi }{3}+2 \pi k
t=+-\frac{ \pi }{6}+\pi k, k∈Z
1.2)  cos(2t)=-1
2t= \pi +2 \pi k
t=+-\frac{ \pi }{2}+\pi k, k∈Z

2)  cos(3x)+sinx*sin(2x)=0
cos(3x)+0.5*(cosx-cos(3x))=0
cos(3x)+0.5cosx-0.5cos(3x)=0
0.5cos(3x)+0.5cosx=0
cos(3x)+cosx=0
2cos(2x)*cosx=0

2.1)  cos(2x)=0
2x=\frac{ \pi }{2}+ \pi k
x=\frac{ \pi }{4}+ \frac{ \pi k}{2} , k∈Z
2.2)  cosx=0
x=\frac{ \pi }{2}+ \pi k, k∈Z