В арифметической прогрессии a3=10,a15=28. Найдите разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Полина.
Решение во вложении…….

Отвечает Гаст Игорь.
А3=а1+2d
а15=а1+14d
(знак системы)10=а1+2d
(знак системы)28=а1+14d
-12d=-18
d=1,5
а1=7
S=2*7+1,5(15-1):2*15=16275
Ответ:16275
Я нашла и сумму и а1 и разность)