(An)- геометрическая прогрессия .а3=-3, а8=-96. Найдите знаменатель этой прогресии.


Ответы на вопрос

Отвечает Лобацкая Арина.
An=a1*qn-1
a3=a1*q²
-3=a1*q²
a8=a1*q7
-96=a1*q7
a1*q²=-3 (система)
a1*q7=-96(система)
a1=-3/q²
(-3/q²)* q7= -96
-3q7/q²=-96
-3q5=-96
q5=32
q=2