Разложить на множители квадратный трёхчлен б)8y²-5y-3в)-x²-4x-3срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Колотов Вадим.
б) 8y²-5y-3=0
    D=25+96=121             
√D=11
    у=(5+11)/16=1
    у=(5-11)/16=-6/16=-3/8

   8y²-5y-3= 8*(х+(3/8)*(х-1)=(8х+3)(х-1)


в) -x²-4x-3=0
     D=16-12=4    
√D=2
     x=(4+2)/-2 =-3
     x=(4-2)/-2 =-1

-x²-4x-3 =-1*(x+3)(x+1)=(-x-3)(x+1)