Выберите неверное неравенство,если известно,что х^2 + у^2=1,х >0 и у>0"1.х+у>1 2.у^2<1

3.х^3>х^2 4.у<у^3

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.
Из первого равенства очевидным образом следуют неравенства |x| \ \textless \  1, |y| \ \textless \  1
Отсюда легко убедиться в справедливости неравенства под номером 2. Для этого достаточно обе части неравенства |y| \ \textless \  1 возвести в квадрат, получив,  y^{2} \ \textless \  1, что и требовалось проверить.

Первое неравенство можно проверить, например, следующим образом. Представим первое равенство следующим образом:
 x^{2} + y^{2} = 1 \\  (x+y)^{2} - 2xy = 1 \\  (x+y)^{2} = 1 + 2xy
Поскольку x > 0, y > 0, то 2xy > 0, а 1 + 2xy > 1. Значит, и  (x+y)^{2} \ \textgreater \  1
Поскольку x + y > 0, то из последнего неравенства следует неравенство x + y  > 1, что и требовалось доказать.

Последние два неравенства неверные. Сначала заметим, что из неравенства |x| \ \textless \  1, |y| \ \textless \  1, следует, что 0 <x < 1, 0 < y < 1
Можно доказать, что куб таких чисел меньше квадрата, в третьем же неравенстве наоборот всё.
Аналогично, куб числа от 0 до единицы всегда меньше самого числа. Эти утверждения очевидны. Поэтому неравенства 3 и 4 неверны. Выбрать какой-то один вариант тут не получится.