Перевозя за день 8 т груза вместо 6 т, водитель выполнил задание на 2 дня раньше, чем планировал.

сколько тонн груза перевез водитель?

Ответы на вопрос

Отвечает Венедиктов Костя.

Пусть e ( дней)- было по плану.

6e (т)- всего нужно было перевзти

e-2 ( дней)- за столько справился водитель

8(e-2) (т)- первёз водитель всего

Составим уравнение:

6e=8(e-2)

6e=8e-16

2e=16

e=8

8x6=48 - тонн нужно было перезти.

Ответ: 48 тонн.

 

Отвечает Филипович Иван.

х-кол-во запланированных дней
Тогда 6т * Х = 8т * (Х-2) 

6Х=8Х-16 
16=8х-6х 
16=2х 
х=8; 
Отсюда
8-2=6
6*8т=48 тонн груза