(Cn) c1=-4, а сумма первых девяти ее членов равна 72. Найдите разность арифметической прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Ganieva Tatiyna.
c_1=-4
S_9=72
S_n=\frac{c_1+c_n}{2}*n
S_9=\frac{c_1+c_9}{2}*9
\frac{-4+c_9}{2}*9=72
c_9=72:9*2-(-4)
c_9=20
c_n=c_1+(n-1)*d
d=\frac{c_n-c_1}{n-1}
d=\frac{20-(-4)}{9-1}=3
ответ: 3