Решите уравнение пожалуйста: (2x+7)(x^2+12x-30)-5x^2=2x^2(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Зобов-Оконджо Яков.

(2x+7)(x^2+12x-30)-5x^2=2x^2(x+1)

(2x+7)(x+15)(x-2)=5x^2+2x^3+2x^2

(2x+7)(x+15)(x-2)=(2x+7)x^2

(x+15)(x-2)=x^2

12x = 30

x =2,5