Розкладіть на множники вираз 81а⁵- а. поможіть будьласка​


Ответы на вопрос

Отвечает Тепляшин Ваня.
81a^5-a = a(81a^4-1) = a(9a^2-1)(9a^2+1) = a(3a-1)(3a+1)(9a^2+1)
Отвечает Селютин Родион.

Объяснение:

формула :а²-b²=(a+b)(a-b)

81а⁵-а=а(81а⁴-1)=а((9а²)²-1²)=

=а(9а²+1)(9а²-1)=а(9а²+1)((3а)²-1²)=

=а(9а²+1)(3а+1)(3а-1)