Срочно!!!! пожалуйстаа Используя данную формулу окружности, определи координаты центра O окружности

и величину радиуса R. 1. x2+y2=100; O(; ); R = ед. 2. (x+12)2+(y−18)2=196; O(; ); R = ед. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

Ответ:

Давайте решим данные задачи.

1. **Уравнение окружности**: \(x^2 + y^2 = 100\)

Уравнение окружности в общем виде: \((x - h)^2 + (y - k)^2 = R^2\), где \((h, k)\) - координаты центра окружности, \(R\) - радиус.

Сравниваем с данной формулой:

- \(h = 0\) (координата \(x\) центра окружности),

- \(k = 0\) (координата \(y\) центра окружности),

- \(R^2 = 100 \Rightarrow R = 10\) (радиус окружности).

Таким образом, координаты центра \(O\) окружности: \(O(0, 0)\), радиус \(R = 10\).

2. **Уравнение окружности**: \((x + 12)^2 + (y - 18)^2 = 196\)

Сравниваем с общим уравнением:

- \(h = -12\) (координата \(x\) центра окружности),

- \(k = 18\) (координата \(y\) центра окружности),

- \(R^2 = 196 \Rightarrow R = 14\) (радиус окружности).

Таким образом, координаты центра \(O\) окружности: \(O(-12, 18)\), радиус \(R = 14\).

Объяснение:

Выше