Обчислити площу бічної поверхні прямої призми, основа якої ромб зі стороною 6см, а висота дорівнює

12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бездетко Алексей.

Формула периметра ромба: P=4*a

Формула площади прямой поверхности призмы: S=P*h

Дано в задаче:

a-сторона   h-высота

a=6см   h=12см

Решение:

Найдем периметр ромба: P=4*a ⇒ 4*6=24см

Найдем площадь боковой поверхности призмы: S=P*h ⇒ 24*12=288см^2

Ответ: Площадь боковой поверхности призмы равна 288см^2