Найдите два числа если одно меньше на 4 и сумма их квадратов равна 136А 7,8 Б 16,12 С 8,6 Д 3,7


Ответы на вопрос

Отвечает Square Black.
X -первое число
y- второе число
---------------------------
x-4=y
x²+y²=136
--------------------
x²+(x-4)²=136
2x²-8x+16=136
2x²-8x-120=0
x²-4x-60=0
D=16+240=256  √D=16
x1=(4+16)/2=10    y1=6
x2=(4-16)/2=-6     y2=-10
ответ (10;6)    (-6;-10)