Помогите решить, пожалуйста!!!! (√x -6)*(2-x-15)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гетман Даша.

Ответ:

система:

(1)\sqrt{x}-6=0

или

(2)2x^{2}-х-15=0

одз: х\geq0 тк под корнем

(1): \sqrt{x}=6

х=36

(2)2x^{2}-х-15=0

Д=1+120=121=11^{2}

х1=(1+11)/4=3   - удовлетворяет одз

х2=(1-11)/4=-10/4.   - не удовлетворяет одз

Ответ: х=36; х=3

Объяснение: