Сколько членов последовательности 3072 1536 768 384 являются натуральными числами ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ван-Ки-Сан Богдан.

Ответ:

11 членов последовательности являются натуральными числами

Объяснение:

Из приведённого ряда чисел 3072  1536  768  384 очевидно, что числовой ряд представляет собой геометрическую прогрессию со знаменателем q = 1/2.

Разложив 3072 на множители получим

3072 = 3 · 2¹⁰

Следовательно, последний член последовательности, являющийся натуральным числом, равен 3.

bₙ = b₁ · qⁿ⁻¹

3 = 3 · 2¹⁰ : 2ⁿ⁻¹

2ⁿ⁻¹ = 2¹⁰

n - 1 = 10

n = 11