1)найдите угловой коэффицент касательной к кривой y=x^2/2 в точке с абсциссой х0=8 как вообще

решать касательные?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Дашуля.
Уравнение касательной: Y=y(x_{0})+y'(x_{0})*(x-x_{0})
Угловой коэффициент касательной равен значению производной в точке касания: k=y'(x_{0})
y(x_{0})=y(8)= \frac{8^{2}}{2}=32
y'(x)=\frac{1}{2}*2x=x
k=y'(8)=8 - угловой коэффициент касательной

Y=32+8*(x-8)=8x+32-64=8x-32 - это уравнение касательной