Прочтите текст. Переплата по кредиту — это сумма, которую выплачивают банку сверх того, что было

получено в кредит. Например, пусть клиент обращается к банку за кредитом в 100 тысяч рублей на два месяца, и за пользование деньгами в течение этого срока должен будет уплатить 10 тысяч рублей. Если стоимость рассмотрения кредитной заявки 500 рублей, а за обслуживание счета банк берет 250 рублей в месяц, то переплата составит 11 000 рублей. Даниил решил купить себе ноутбук, который стоит 60 тыс. рублей. На его запрос откликнулись два банка с разными условиями кредитования: первый предложил 24,5% годовых на 1 год, второй предложил через год вернуть в банк половину взятой суммы, уплатив за использование кредита 16%, а еще через год вернуть оставшиеся 30 тыс. руб, также уплатив 16% за их использование. Существенной ли будет разница в переплате в этих двух банках? Существенной считайте разницу, если она составляет более 500 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Оловянникова Елизавета.

Объяснение:

решение:

Для начала посчитаем проценты за весь период во втором банке:

16+16=32(%)-Проценты по кредиту во втором банке

Теперь посчитаем переплату в первом банке:

60000:100×24,5=14700(руб)-переплата в первом банке

Далее считаем проценты во втором:

60000:100×32=19200(руб)-переплата во втором банке

Сравниваем результаты:

14700<19200; 19200-14700=4500>500, следовательно все условия совпадают.

Ответ:Переплата по кредиту будет больше во втором банке.