Скорость катера по течению реки 17 км.ч а против течения 11 км ч. Найдите скорость течения реки


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
Х - собственная скорость катера
у - скорость течения
система:
х+у=17
х-у=11
выражаем х через у:
х = 17-у
17-у-у=11

-2у= -6
у = 3

скорость течения = 3км/ч