Арифметическая прогрессии а44=74, d=-2 найти а1 Помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Купцов Данил.

Дано:

a_n - арифмитическая прогрессия

a_{44}=74

d=-2

Найти:

a_1 \: - \: ?

Решение:

a_n=a_1+d(n-1) \: \to \: a_{44}=a_1-2(44-1)\\74=a_1-2\cdot 43\\74=a_1-86\\a_1-86=74\\a_1=74+86\\a_1=160

Ответ:

a_1=160