Докажите что прямые 5х+11у=8 и 10х -7у = 74 пересекаются в точке а (6;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

5*6+11*(-2)=30-22=8, значит точка а (6;-2)принадлежит прямой 5х+11у=8

 

10*6-7*(-2)=60+14=74, значит точка а (6;-2) принадлежит прямой 10х -7у = 74

 

точка а (6;-2) принадлежит обеим прямым, значит они пересекаются в этой точке. доказано

Отвечает Дауренов Арнур.

подставляем под х=6 под у=-2

5х+11у=8                      10х-7у=74

(5*6)+(11*(-2))=8           (10*6)-(7*(-2))=74

30+(-22)=8                     60-(-14)=74

8=8                                74=74