Второй член арифметической прогресии в 3 раза больше девятого ее члена. Найдите значение суммы

первых 24 членов этой прогресии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Авраменко Вова.

По формуле n - го члена арифметической прогрессии:

a_2=3a_9\\ \\ a_1+d=3(a_1+8d)\\ \\ a_1+d=3a_1+24d\\ \\ 2a_1+23d=0

Сумма первых 24 членов этой прогрессии:

S_{24}=\dfrac{2a_1+23d}{2}\cdot 24=0