В арифметической прогрессии а1=2,д=-3.найти сумму первых 10 членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Жук Егор.
Дано: арифметическая  прогрессия u a₁= 2 ;d = -3 .
---
S₁₀ -?
* * * S(n) =(2a₁ +(n-1)d )/2 * n . * * *
----
S₁₀
=(2*2 +(10-1)*(-3) )/2  * 10 = 5(4 -27) =5*(-23) =- 115.