Упростите выражение (2х+3у)²-(3у-2х)²


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмуханбет Тимур.

1 сп.

(2x + 3y)^{2}  - (3y - 2x)^{2}  = (2x + 3y - 3y + 2x)(2x + 3y + 3y - 2x) =  \\  = 4x \times 6y = 24xy

2 сп.

 {(2x + 3y)}^{2}  -  {(3y - 2x)}^{2}  = 4 {x}^{2}  + 12xy + 9 {y}^{2}  - (9 {y}^{2}  - 12xy + 4 {x}^{2} ) =  \\  ={4x}^{2}  + 12xy + 9 {y}^{2}  - 9 {y}^{2}  + 12xy - 4 {x}^{2}  = 24xy