Найти sinx, если cosx=2/3, 0<x<п/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Кекшук Яна.

x - угол первой четверти, значит Sinx > 0 .

Sinx=\sqrt{1-Cos^{2}x }=\sqrt{1-(\frac{2}{3})^{2}}=\sqrt{1-\frac{4}{9}}=\sqrt{\frac{5}{9}} =\frac{\sqrt{5} }{3}