Помогите пожалуйста!! sin(x-3π)/2 +√3 cos(x+3π)/2 = √3


Ответы на вопрос

Отвечает Ястребцев Стас.

упрощаем выражения -sin(х)/2 + √3*-cos(х)/2 =√3

сокращаем дробь и вычисляем  -sin(х)/2-√3*cos(х)/2=√3

умножаем на 2: -sin(х)-√3*cos(x)=2√3

раскладываем на множители -2(1/2*sin(х)+√3/2*cos(x))=2√3

сокращаем -2(cos(п/3)sin(х)+sin(п/3)cos(x))=2√3

упрощаем -2sin(х+п/3)=2√3

умножаем на -2: sin(х+п/3)=-√3

уравнение не имеет решений