Помогите решить 4sin²x-cosx+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.
1) 4sin²x-4cosx-1=0
4(1-cos²x)-4cosx-1=0
4-4cos²x-4cosx-1=0
4cos²x+4cosx-3=0
Пусть cosx=t, |t|≤1

4t²+4t-3=0
D=4²+4*4*3=64=8²
t₁=(-4+8)/8=1/2
t₂=(-4-8)/8=-1.5 <-1 не подходит по замене

cosx=1/2
x=+-π/6+2πn, n∈Z