Развязать уравнение 36^x - 4 * 6^x - 12 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Залещук Артем.
36ˇx - 4.6ˇx -12=0
(6ˇ2)ˇx-4.6ˇx -12=0
(6ˇx)ˇ2 - 4.6ˇx-12=0
6ˇx=z
zˇ2-4z-12=0,D=16+48=64,√D=√64=8
z1=(4+8)/2=6
z2=(4-8)/2=-2
a)6ˇx=6, 6ˇx=6ˇ1. x=1
b)6ˇx=-2 ne dact rešenie
Otvet: x=1