Во втором ящике было в 2 раза больше кг картофеля, чем в первом. Когда в первый ящик добавили 5 кг

картофеля, а из второго взяли 4 кг картофеля, то в обоих ящиках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
Пусть в первом ящике было x кг картофеля тогда во втором ящике 2x кг.
Когда в первый язик добавили 5 кг то там стало (x + 5) кг. Из второго взяли 4 кг картофеля и там осталось (2x - 4) кг. По условию задачи в обоих ящиках картофеля стало поровну. Составим и решим уравнение:
2x - 4 = x + 5
2x - x = 5 + 4
x = 9 кг - было в первом ящике
2 * 9 = 18 кг - было во втором ящике