Из пункта А в пункт, В расстояние между которыми 17 км, вышел пешеход со скоростью 4 км/ч . Через

15 мин из В в А навстречю ему выехал велосепидист со скоростью 12 км/ч . Какое расстояние до встречи преодолел велосипедист , а какое - пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Носонова Алиса.

Пешеход шел до встречи х часов,тогда велосипедист ехал до встречи (х - 0,25) часа.

зарисовки для уравнения:

Пешеход прошел до встречи-(4*х) км.

Велосипедист-12*(х-0,25)км.
Составим уравнение:

4х + 12(х-0,25)=17 
4х +12х-3=17 
16х=20 
х=1,25 часа.

пешеход шел до встречи со скоростью 4 км/час 
Значит он прошел 4*1,25=5 км,значит велосипедист проехал со скоростью 12 км/ч.