Решите неравенство -4sin(3x/4+pi/4)>-2*sqrt(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Кукса Владислав.
Поясняю, как определены границы основного интервала в решении неравенства. Интервал записывается от меньшего числа к большему. В записи основного интервала мы отходим от точки 3"пи"/4 и подходим к точке "пи"/4, но уже на втором круге. Поэтому правая граница основного интервала "пи"/4 + 2"пи" = "пи"/4 + 8"пи"/4 = 9"пи"/4. Чтобы записать общее решение, надо к границам основного интервала прибавить целое число периодов, то есть 2"пи"к, где к - целое число.

Отвечает Субботин Владислав.
-4sin( \frac{3x}{4} + \frac{ \pi }{4})\ \textgreater \ -2 \sqrt{2}   \\ sin( \frac{3x}{4} + \frac{ \pi }{4})\ \textless \  \frac{1}{ \sqrt{2} }  \\ - \frac{5 \pi }{4} +2 \pi n\ \textless \  \frac{3x}{4} + \frac{ \pi }{4}\ \textless \ \frac{ \pi }{4} +2 \pi n,nEZ \\ - \frac{6 \pi }{4} +2 \pi n\ \textless \  \frac{3x}{4} \ \textless \ 2 \pi n,nEZ\\ - 6 \pi+8 \pi n\ \textless \  3x \ \textless \ 8 \pi n,nEZ\\ - 2 \pi+ \frac{8 \pi n}{3} \ \textless \  x \ \textless \ \frac{8 \pi n}{3},nEZ