Х+2) в 4 степени-5(х+2)²+4=0 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Алина.
(х+2)⁴ - 5(х+2)² + 4  = 0
Замена  (х+2)²  = t
t²  - 5t  + 4  = 0
D = (-5)² - 4*1*4 = 25 - 16 = 9 = 3²
D>0  - два корня уравнения
t₁ = ( - (-5)  - 3)/(2*1) = (5-3)/2 = 1
t₂ = ( - (-5) + 3)/(2*1) = (5+3)/2  = 4
Вспоминаем , что  (х+2)²  = t, решаем дальше:

(x+2)²  = 1
x²  + 2*x *2 + 2²  =1
x²  + 4x + 4 - 1 =0
x²  + 4x + 3 =0
D = 4²  - 4*1*3 = 16 - 12 = 4 = 2²
D>0 
x₁ = (-4  - 2)/(2*1) = - 6/2  = - 3
x₂ = (- 4 +2)/(2*1) = -2/2  = - 1

(x + 2)²  = 4
x²  + 4x + 4  = 4
x²  + 4x  + 4 - 4 =0
x²  + 4x = 0
x(x+4) = 0
произведение = 0, если один из множителей = 0
x₁  = 0
x + 4 =0
x₂  = - 4

Ответ :  х₁  = - 4 ;  х₂ =  - 3 ;  х₃ = -1 ;  х₄ = 0