При каких значениях функция в точке х0=0:а) непрерывна; b) имеет производную; c) имеет

непрерывную производную.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.

1) Непрерывна, если $\underset{x\to 0}{\mathop{\lim }}\,f(x)=f(0)\Leftrightarrow \underset{x\to 0}{\mathop{\lim }}\,{{\left| x \right|}^{\alpha }}\sin \frac{1}{x}=0$ и это верно для всех $\alpha > 0$ (теорема о сжатии)

2) Производная: $\exists f'(0)\Leftrightarrow \exists \underset{x\to 0}{\mathop{\lim }}\,\frac{f(x)-f(0)}{x-0}=\text{finite}=\infty $ только если существует конечный предел из $\underset{{}}{\mathop{\underset{x\to 0}{\mathop{\lim }}\, \frac{{\left| x \right|}^{\alpha }}\sin \frac{1}{x}{x}}}\,=\underset{x\to 0}{\mathop{\lim }}\,{{\left| x \right|}^{\alpha -1}}\sin \frac{1}{x}=0$, следовательно $\alpha > 1$

3) Непрерывная производная $f(a)\leq 1, \; f(x)=\frac{y_x-y_0}{x}\Rightarrow \lim\left (f(x_n)-f(y)  \right )=\lim xn^{1-\alpha }\neq 0\Rightarrow \alpha > 2$