Решить уравнение (2х-3)^4-23(2х-3)^2-468=0


Ответы на вопрос

Отвечает Досжанова Айнаш.
(2x-3)²=a
a²-23a-468=0
D=529+1872=2401
√D=49
a1=(23-49)/2=-13⇒(2x-3)²=-13 нет решения
a2=(23+49)/2=36⇒(2x-3)²=36
2x-3=-6 U 2x-3=6
2x=-3 U 2x=9
x=-1,5 U x=4,5