Из пункта a в пункт b расстояние между которыми 32 км ,выехал велосипедист . через 0.5 часа ему

навстречу выехал мотоциклист , они встретились через 0.5 часа после выезда мотоциклиста . скорость мотоциклиста на 28 км/час больше скорости велосипедиста . найти скорость каждого.

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.
Х скорость велосипедиста
х+28 мотоциклиста
0,5х проехал велосипедист до выезда мотоциклиста
32-0,5х расстояние между ними в момент выезда мотоциклиста
х+х+28=2х+28 скорость сближения
0,5(2х+28)=32-0,5х
х+0,5х=32-14
1,5х=18
х=12км/час скорость велосипедиста
12+28=40км/час скорость мотоциклиста