Дана арифметическая прогрессия: -7,-9,-11...Найдите сумму первых семи членов этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Хамидов Алишер.
an=a_{1}+d(n-1) \\ 
a_{7} =-7+(-2)*(7-1) \\ 
a_{7} = -7-12 \\ 
a7=-19 \\ 
sn= \frac{a1+an}{2} *n \\ 
s7= \frac{-7+(-19)}{2} *7 \\ 
s7=-13*7 \\ 
s7=-91

GG WP
Отвечает Дябелко Анастасия.
 S_{n} = \frac{(a _{n}+ a_{1})n  }{2}
 a_{n}= a_{1}+d(n-1)
d=  a_{2} - a_{1} = -2

 a_{n}= -7 + -2 (n-1)
 S_{7}= \frac{(-7+ -7+-2(7-1))7}{2}=   -91