Частное от деления наименьшего общего кратного чисел 12600 и 8820 на их наибольший общий делитель

равно ( ответ 70 , объясните как решать это задания пошагово )

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Мария.
Разложим каждое из чисел на простые (числа, которые делятся только  на себя и  на единицу)
12600= 2^{3}*3 * 5^{2} *31
8820= 2^{2} * 3^{2} *5* 7^{2}
Наименьшее общее кратное (НОК)- наименьшее число, которое делится и на 12600 и на 8820
НОК=  2^{3} * 3^{2} * 5^{2} * 7^{2} *31
Наибольший общий делитель (НОД)-наибольшее число, на которое делится и 12600 и 8820
НОД=  2^{2} *3*5
Найдем часное
( 2^{3}* 3^{2} * 5^{2}* 7^{2} *31 )/( 2^{2} *3*5)=2*3*5* 7^{2} *31=45570