Спецотряду из двенадцати солдат нужно одновременно добраться в пункт назначения, находящийся в 40

км от их места расположения. В их распоряжении есть только автомобиль, которым управляет водитель, не входящий в этот спецотряд, который вмещает 4 солдата и движется со скоростью 40 км/ч. Скорость движения солдат пешком равна 8 км/ч. Какое наименьшее время понадобится для выполнения задания?

Ответы на вопрос

Отвечает Костомарова Ксения.

12 солдат

 

4 поехали

t1 =S1/v1 =40/40 = 1 час

отряд  из 8 пошел

8 прошли за 1 час S=v*t1=8*1= 8 км

расстояние от отряда до пункта назначения   S2 =40-8=32 км

автомобиль возвращается

относительная  скорость v2=(40+8)=48 км/ч

время до встречи  t2=32/48 =2/3 час

расстояние от места встречи до пункта назначения   S3 =v1*t2=40*2/3=80/3 км

4 поехали

t3 =S3/v1 =(80/3)/40 = 2/3 час

4 пошли дальше

отряд  из 4 прошел расстояние S4=v*t3=8*2/3=16/3 км

расстояние от отряда до пункта назначения   S5 =S3 -S4 =80/3-16/3=64/3 км

автомобиль возвращается

относительная  скорость v2=(40+8)=48 км/ч

время до встречи  t4=(64/3)/48 =4/9 час

наименш. времяTmin=t1+t2+t3+t4+t5=1+2/3+2/3+4/9+4/9=29/9 час =3цел 2/9 час=3.22 час

ОТВЕТ 29/9 час =3цел 2/9 час=3.22 час