Lg(0,5+x)+lgx=lg0,5________________


Ответы на вопрос

Отвечает Адам Арина.
Используется формула суммы логарифмов с одинаковым основанием.
lg(0.5x + x^2) = lg(0.5)
ОДЗ: x>0
0.5x + x^2 = 0.5
x^2 + 0.5x - 0.5 = 0
D = 2.25
x1 = (-0.5 + 1.5)/2 = 1/2
x2 = (-0.5 - 1.5)/2 = -2/2 = -1 - не удовл. ОДЗ

Ответ: x=1/2