Если в трехзначном числе зачеркнуть последнюю цифру 4 , то число уменьшится на 274. Найдите это

трехзначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Алексей.

Распишем цифры разрядов x, y, 4 искомого десятичного числа как:

n = 100x + 10y + 4

 

"Зачеркнём последнюю цифру", получив двузначное число:

n^{*} = 10x + y

 

Соотношение между ними ("число уменьшится на 274"):

n^{*} = n - 274

 

Преобразуем:

10x + y = 100x + 10y + 4 - 274

270 = 90x + 9y

30 = 10x + y

 

Цифра первого разряда (y) как функция цифры второго разряда (x):

y = 30 - 10x

 

У этого уравнения бесконечное множество решений. Однако, поскольку это цифра, то имеем ограничения:

x, y - натуральные числа или 0 (цифры),

0 \leq y \leq 9,

0 \leq x \leq 9.

 

То есть:

0 \leq 30 - 10x \leq 9

0 \leq 3 - x \leq 0,9

-0,9 \leq x - 3 \leq 0

2,7 \leq x \leq 3

 

Единственным решением для целых x в заданном промежутке будет число (цифра!) 3.

Тогда y будет: y = 30 - 10*3 = 0.

 

Итак, ответ:

n = 100 \cdot 3 + 10 \cdot 0 + 4 = 304