Найти сумму 20 членов арифетической прогрессии а6+а9+а12+а15=20


Ответы на вопрос

Отвечает Базуева Женя.

а6+а9+а12+а15=20

(a1+5d)+(a1+8d)+(a1+11d)+(a1+14d)=20

4a1+38d=20|:2

2a1+19d=10

 

S(20)=(a1+a20)*20/2=(a1+a1+19d)*10=(2a1+19d)*10=10*10=100

Отвечает Гунько Наталія.

a6=a1+5d

a9=a1+8d

a12=a1+11d

a15=a1+14d

a6+a9+a12+a15=4*a1+38d=20 2a1+19d=10

S=(a1+a20)*20/2=(a1+a20)*10=(a1+a1+19d)*10=20a1+190d=100