Второй член арифметической прогрессии равен 18, а его пятый член равен 9, найдите разность

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Валерия.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{a_{5} =9} \atop {a_{2} =18}} \right. \\\\\\-\left \{ {{a_{1} +4d=9} \atop {a_{1} +d=18}} \right. \\---------\\a_{1} +4d-a_{1} -d=9-18\\\\3d=-9\\\\\boxed{d=-3}

Отвечает Земляникин Кирилл.

Ответ:

-3

Объяснение:

a₃ = a₂ + d

a₄ = a₃ + d = a₂ + d + d = a₂ + 2d

a₅ = a₄ + d = a₂ + 2d + d = a₂ + 3d

d = (a₅ - a₂) ÷ 3 = (9 - 18) ÷ 3 = -9 ÷ 3 = -3