Прямоугольник одна сторона которого на 8 см меньше стороны квадрата а другая вдвое больше стороны

квадрата имеет площадь равную площади этого квадрата .Найдите стороны прямоугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Асланов Мухаммед.

Пусть сторона квадрата х, тогда стороны прямоугольника (х-8) и 2х. Составим уравнение 2х*(х-8)=x^2

     2x^2-16x=x^2.  x^2-16x=0.  x*(x-16)=0. x=0 или х-16=0. х=16-строна квадрата.  8 и 32 - стороны прямоугольника.