Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения, затратив на весь путь 2 ч.

Скорость течения реки равна 3км/ч. Найдите скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Илья.
10/(x+3) + 12/(х-3) = 2
10х-30+12х+36=2х^2-18
2Х^2-22х-24=0
Х^2-11х-12=0
Х=12км/ч