Автобус был в пути 3ч. в первый час он прошел 3 восьмых пути во второй одну третью оставшегося пути

а в третий 60 километров какое расстояние прошел автобус за 3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Южик Ваня.
Все расстояние-х
1 час 3/8 х
2 час 1/3 (х-3/8 х)=1/3*5/8 х=5/24 х
3/8 х+ 5/24 х + 60=х
14/24 х + 60=х
7/12 х+60=х
х- 7/12 х=60
5/12 х =60
х= 60 :5/12= 60* 12/5
х=144 км