1. Известно, что sina + cosa = a. Найдите значение выражения sin^6a + cos^6a.


Ответы на вопрос

Отвечает Дарыбаева Жубаныш.

Основное тригонометрическое тождество:

\sin^2x+\cos^2x=1

Преобразуем выражение:

\sin^6\alpha +\cos^6\alpha =(\sin^2\alpha)^3 +(\cos^2\alpha)^3=

=\big(\sin^2\alpha+\cos^2\alpha\big)\big((\sin^2\alpha )^2-\sin^2\alpha \cos^2\alpha +(\cos^2\alpha )^2\big)=

=1\cdot\big((\sin^2\alpha )^2 +2\sin^2\alpha \cos^2\alpha+(\cos^2\alpha )^2-3\sin^2\alpha \cos^2\alpha\big)=

=(\sin^2\alpha +\cos^2\alpha )^2-3\sin^2\alpha \cos^2\alpha=1^2-3(\sin\alpha \cos\alpha )^2=1-3(\sin\alpha \cos\alpha )^2

Необходимо найти произведение синуса и косинуса, зная их сумму. Рассмотрим известное соотношение и возведем в квадрат левую и правую его части:

\sin \alpha  + \cos\alpha  = a

(\sin \alpha  + \cos\alpha)^2  = a^2

\sin^2 \alpha  + \cos^2\alpha+2\sin\alpha \cos\alpha   = a^2

1+2\sin\alpha \cos\alpha   = a^2

2\sin\alpha \cos\alpha   = a^2-1

\sin\alpha \cos\alpha   = \dfrac{a^2-1}{2}

Подставим в ранее полученное соотношение для суммы шестых степеней:

\sin^6\alpha +\cos^6\alpha =1-3(\sin\alpha \cos\alpha )^2=1-3\cdot\left( \dfrac{a^2-1}{2} \right)^2=

=1- \dfrac{3(a^4-2a^2+1)}{4} =\dfrac{4-3a^4+6a^2-3}{4} =\boxed{\dfrac{1+6a^2-3a^4}{4}}