.Сумма третьего и девятого членов арифметической прогрессии равна 8. Найти сумму первых одиннадцати

членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Маша.
1). a(3)+a(9)=8
a(1)+2d+a(1)+8d=8 (по формуле общего члена прогрессии)
2a(1)+10d=8
2). S(11)=(2a(1)+10d)*11/2 (формула суммы 11 первых членов)
S(11)=8*11/2=44