За 30 минут катер проходит по течению реки 4.5 км. найти скорость течения реки если скорость катера

в 1.5 раза больше. чем против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Солопко Егор.
1)  30мин. = 1/2 часа
     4,5 : 1/2 = 9км/ч - скорость лодки по течению
2) 9 : 1,5 = 6(км/ч) - скорость лодки против течения
3) (9 - 6) : 2 = 1,5(км/ч)
Ответ: 1,5 км/ч - скорость течения реки.