СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!! Докажите,что при а≥-1 выполняется неравенство а³+1≥а²+а.

ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кньовець Женя.
Перенесём всё влево:
 a^{3} + 1 - ( a^{2} + a)  \geq  0 \\ (a+1)( a^{2} - a + 1) - a(a+1)  \geq  0  \\ (a+1)( a^{2}   - a + 1 - a)  \geq  0 \\ (a+1)( a^{2}  - 2a + 1)  \geq  0 \\ (a+1) (a-1)^{2}  \geq 0

Второй множитель всегда неотрицателен - это значение квадрата выражения.
Замечаем, что при a >= -1 и первый множитель неотрицателен. Отсюда и следует неотрицательность всего выражения при a > = -1